Новости

Площадь Ленина в Рязани начнут реконструировать уже в этом году

Площадь Ленина в Рязани начнут реконструировать уже в этом году
Губернатор Рязанской области Николай Любимов на пресс-конференции 30 марта сообщил, что площадь Ленина в Рязани начнут реконструировать уже в этом году. На это будут выделены средства областного и городского бюджетов, а также деньги инвесторов.

Под инвесторами губернатор имел в виду в том числе и владельцев заведений в этом районе, которым выгодно увеличение число посетителей.

Все мероприятия, уточнил Николай Любимов, в этом году реализовать не удастся.

Относительно возможного сужения дорог на площади, что, напомним, волновало автомобилистов, губернатор сказал, что «пешеходная зона обязательно должна быть, это мировая практика».

При этом он заметил, что к мнению людей и область, и город должны прислушиваться.

Напомним, 11 января Николай Любимов провёл совещание, участники которого обсудили вопросы развития площади Ленина в Рязани и прилегающих территорий. На мероприятии была представлена концепция благоустройства площади Ленина, улиц Краснорядской и Кольцова, разработанная по инициативе правительства Рязанской области. После этого администрация Рязани сообщила о начале общественного обсуждения концепции благоустройства вышеуказанных территорий. Затем онлайн-обсуждение реконструкции площади организовали активисты местного отделения ОНФ. 30 января прошло заседание дискуссионного клуба «Коловрат», на котором общественность призвали ответить на вопрос, какой должна быть площадь Ленина. В конце мероприятия губернатор Николай Любимов заявил, что «недовольных реконструкцией площади Ленина рязанцев будет меньшинство». После этого гораминистрация организовала 12 дополнительных площадок, на которых проводился опрос мнения населения по концепции развития площади Ленина, улиц Краснорядская и Кольцова, так как мнения горожан разделились.Окончательное голосование по проекту прошло 18 марта одновременно с выборами президента РФ. 20 марта подвели итоги по вопросу благоустройства площади Ленина: всего проголосовало 63 860 рязанцев, при этом 62 337 человек высказались «за», ещё 1523 человека — «против».

Читайте нас:
Поделиться: