Новости

Рязанцам напомнили как действовать, если провалился под лёд

Рязанцам напомнили как действовать, если провалился под лёд
Портал областного ГУ МЧС напоминает рязанцам как нужно действовать, если провалился под лёд.

Если вы провалились под лёд, прежде всего, не поддавайтесь панике, широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться. Обопритесь локтями об лёд и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лёд ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лёд. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли. Зовите на помощь.

Удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий — одна из причин быстрого понижения температуры тела — перемещение прилежащего к телу подогретого им слоя воды и замена его новым, холодным. Кроме того, при движениях нарушается дополнительная изоляция, создаваемая водой, пропитавшей одежду. Находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой.

Если вы оказываете помощь человеку, который провалился под лёд, подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски. Сообщите пострадавшему криком, что идёте ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность. За три–четыре метра протяните ему верёвку, шест, доску или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лёд и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

Читайте нас:
Поделиться: