Новости

Николай Любимов: «Тему мусора я держу на личном контроле»

Николай Любимов: «Тему мусора я держу на личном контроле»
30 марта на пресс-конференции губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что проблема утилизации и переработки мусора является крайне тяжёлой для всех регионов страны, и на местном уровне её не решить, нужно корректировать федеральное законодательство. На Рязанщине в настоящее время утверждены территориальная схема обращения с отходами и положение о выборе регионального оператора. Любимов отметил:
— Это должна быть государственная, а не частная организация для того, чтобы мы могли контролировать многие моменты, чтобы нам не привезли мусор, на который мы не рассчитываем.

Отвечая на вопрос об опасениях жителей о ввозе в регион ТБО из столичного региона, губернатор заявил:
— Нет никаких соглашений и договорённостей с Москвой и Московской областью, ни письменных, ни устных, по поводу привоза к нам мусора. Эту ситуацию мы контролируем совместно с минприроды области, Роспотребнадзором. Но если такие факты будут, надо сразу реагировать и их пресекать.

Николай Любимов выразил надежду, что области удастся привлечь крупного инвестора, зарекомендовавшего себя на рынке, который сможет построить необходимое для переработки мусора предприятие.
— Тема мусора очень серьёзная, и я держу её на личном контроле, потому что это очень сильно волнует людей, это касается экологической безопасности и важно для будущего региона, — произнёс Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: