Новости

Активисты ОНФ призвали рязанцев включаться в проект «Генеральная уборка»

Активисты ОНФ призвали рязанцев включаться в проект «Генеральная уборка»
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта провели пресс-конференцию, на которой призвали жителей региона включаться в проект ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок». Об этом сообщает пресс-служба всероссийского движения. Общественники рассказали журналистам об итогах реализации проекта на территории региона в минувшем году, а также обсудили проблему раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки.

Экспертом по вопросам экологии выступил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Рязанской области, член регионального штаба Народного фронта Евгений Рыбаков. Он поведал о том, что на данный момент на интерактивной карте свалок региона отмечено 280 точек. Удалось добиться ликвидации 159 несанкционированных свалок. Лидирует по количеству решенных проблем Михайловский район — из 38 обозначенных жителями свалок убраны 37. Главный аутсайдер — Спасский район, где убраны лишь три из более чем 20 отмеченных на карте свалок.

— Сейчас сошёл снег, и многие свалки, ранее скрытые от глаз, теперь видны невооружённым взглядом. Мы призываем активных граждан фиксировать их и заносить на интерактивную карту свалок. В течение двух-трёх дней после появления на ней новых точек, мы направляем запросы в органы власти и контролируем их ликвидацию. Практика прошлого года показывает, что нам удается добиваться устранения свалок и работа проекта ОНФ «Генеральная уборка» эффективна, — заявил Рыбаков.

Помимо проекта «Генеральная уборка» вопросы журналистов касались недавно принятой в Рязанской области территориальной схемы по обращению с отходами. По словам экспертов ОНФ, у общественников есть несколько замечаний и предложений по её улучшению. В частности, в схему будет предложено внести данные о некоторых рязанских предприятиях, занимающихся перерабаткой отходов.

На пресс-конференции также была поднята тема организации раздельного сбора мусора. В прошлом году активисты ОНФ установили в трёх дворах областного центра контейнеры для сбора пластика. Эксперимент признан удачным — жители этих дворов стали сортировать мусор, а пластик с периодичностью в два–три дня забирает на переработку одно из малых предприятий. По словам Евгения Рыбакова, уже на следующей неделе контейнеры для сбора пластикового мусора будут установлены ещё в 25 рязанских дворах.

Помимо этого, активисты Общероссийского народного фронта контролируют установление границ «зелёного щита» вокруг Рязани. По инициативе ОНФ, в 2017 году Рязанская областная Дума приняла постановление о создании лесопаркового зелёного пояса площадью свыше 68 тысяч гектар.
— В июне зелёный щит Рязани должен официально обрести свои границ. Они будут максимально соответствовать тем, что изначально предлагала общественность, — резюмировал член регионального штаба ОНФ Евгений Зызин.

Читайте нас:
Поделиться: