Рязанские дороги попали в «жёлтую» зону рейтинга безопасности
Рязанская область попала в «жёлтую» зону рейтинга безопасности российских дорог и заняла 23 место из 50. Об этом сообщает портал . «Жёлтая» зона — это дороги с недостаточной безопасностью. В рейтинге также существует «зелёная» зона (безопасные дороги) и «красная зона» (высокая опасность). Рейтинг учитывает количество ДТП к населению региона, раненых и погибших в ДТП, отношение ДТП к протяжённости дорог и автопарку, согласно официальной статистике ГИБДД.
Самые безопасные в рейтинге — томские дороги, а угрозу составляют челябинские. В одном ряду с рязанскими дорогами с похожим индексом безопасности в «жёлтой» зоне находятся Ярославская и Тверская области, а также Ханты-Мансийский АО.
В Рязанской области за прошлый год в ДТП погибло 76 человек, ранено 1029, на тысячу жителей приходится 474 авто. В рейтинг безопасности российских дорог за 2017 год вошли 50 регионов с населением свыше миллиона человек.