Новости

Аркадий Фомин поучаствовал в работе Совета законодателей при ФС РФ

Аркадий Фомин поучаствовал в работе Совета законодателей при ФС РФ
Заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ состоялось 27 апреля в  анкт-Петербурге в Таврическом дворце. С членами Совета законодателей при Федеральном Собрании встретился президент РФ Владимир Путин. Провели заседание главы обеих палат российского парламента: Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Рязанскую область на форуме представлял председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

Основные темы обсуждения — меры по реализации Послания президента Федеральному Собранию представительными органами власти, законодательное обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи населению, развитие цифровой экономики в регионах.

Владимир Путин поздравил депутатский корпус, членов Совета Федерации с Днём российского парламентаризма и поблагодарил Совет законодателей за многоплановую работу и весомый вклад в обеспечение единого правового пространства страны. В своём выступлении он отметил, что в ближайшие годы предстоит большая, ответственная работа, направления которой обозначены в Послании.
— Решение поставленных задач — это историческая необходимость, — заявил Владимир Путин. — Хочу обозначить именно это слово, подчёркнуть, насколько это важно. Обеспечение прорывов практически во всех сферах нашей жизни — это вопрос будущего нашей страны.

Он предложил обсудить, что планируется сделать для реализации Послания по законотворческой линии.
— Думаю, что Совет законодателей может усилить координацию этой работы, ведь практически все задачи должны быть реализованы в регионах, на местах, и активное, заинтересованное, компетентное участие региональных парламентов абсолютно необходимо, — добавил глава государства, подчеркнув, что сегодня стране требуется гибкое, современное законодательство, нацеленное на развитие высоких технологий во всех областях. А это, по его словам, означает расширение пространства свободы для предпринимательства, новаторства, научного, творческого поиска.

Говоря о медицине, Владимир Путин призвал совершенствовать систему медицинского страхования, но делать это очень аккуратно.

В свою очередь, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заострила внимание присутствующих на недостаточно эффективной страховой медицине, предложив серьёзно подумать о переходе на бюджетную систему финансирования, которая когда-то была в СССР. В плане цифровизации российской экономики Валентина Матвиенко посоветовала не затягивать согласование законопроектов, создать специальную межведомственную группу с участием законодателей.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин высказал мнение о том, что к реализации Послания президента следует активнее привлекать региональные заксобрания. Иначе трудно будет решить одну из поставленных задач: восстановлению шаговой доступности первичного звена здравоохранения. При этом важно не только построить и оснастить медицинским оборудованием Фапы, но и устранить дефицит кадров на селе.
— Необходимо сформировать уже в этом году программу целевого набора и целевой подготовки среднего медицинского персонала для первичного звена здравоохранения, — заключил Володин.

Как сообщил в своём комментарии после заседания председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, встречи с главой государства в рамках Совета законодателей стали традиционными. По его словам, это даёт возможность принимать важные государственные решения по ключевым направлениям развития страны с учётом предложений от региональных парламентариев.
— Владимир Путин отметил, что для парламентаризма крайне важно существование не только законодательной, но и представительской функции, особо говорил о доступности представителей власти для людей, необходимости открытого, честного общения, которое будет способствовать созданию законопроектов, отвечающих запросам общества и стратегическим задачам нашего государства, — резюмировал Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: