Новости

Под Спасском картофель посадят кругами

Под Спасском картофель посадят кругами
Под Спасском картошку впервые посадят кругами, сообщает «Издательство «Пресса». Картофель из ООО «АгроСоюз-Спасск» известен далеко за пределами Спасского района, он давно занял свою нишу на столичных прилавках и не только.
— Под картофель в этом году отвели 600 га, на сегодняшний день посадили на более половины запланированной площади, — говорит гендиректор «АгроСоюза» Павел Шумкин. — Во время всего периода роста картофель будем поливать. Его специально сажаем не рядами, как раньше, а по кругу, под поливальные установки. Таких систем орошения на полях хозяйства 13, радиус охвата каждой составляет 470 метров.

Посадка не останавливается ни на минуту даже ночью, благодаря передовым технологиям. Так, в хозяйстве введена система точного земледелия, при этом управление техникой происходит с помощью «ГЛОНАСС-GPS». Это позволяет даже в темноте точно попадать в ряд при посадке. Если раньше сажали, пахали, или вносили удобрения на глаз, как это делалось в сельском хозяйстве на протяжении многих лет, то теперь аграрии могут точно рассчитать количество семян, клубней и других ресурсов для каждого участка поля.

Читайте нас:
Поделиться: