Рязанские гребцы завоевали четыре медали Кубка России по марафону

Роман Ерлинеков
В Москве, на Олимпийском гребном канале «Крылатское» 28–30 мая прошли соревнования Кубка России по гребле на байдарках и каноэ в марафоне. Рязанские гребцы завоевали награды в четырёх видах программы регаты: два золота и два серебра.

В каноэ-одиночке среди мужчин обладателем Кубка России-2018 стал Роман Ерлинеков (СДЮСШОР «Олимпиец», ЦГС «Сынтул», тренерская бригада под руководством Заслуженного тренера России Владимира Тебенихина). Дистанцию 42 километра 195 метров рязанец преодолел за 1 час 58 минут 14 секунд, более чем на четыре минуты опередив серебряного призёра Олега Шуринкина (Москва / Санкт-Петербург).

В каноэ-одиночке среди женщин воспитанница ДЮСШ «Лидер» Касимова Ксения Безродных (наставники — Заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) стала серебряным призёром Кубка России. Ксения прибыла в Москву буквально с корабля на бал. С 25 по 27 мая спортсменка выступала на Кубке мира ICF по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях в Виана-ду-Коштелу (Португалия) и завоевала бронзу в каноэ-одиночке.

Ещё золото и серебро Кубка России в копилку команды Рязанской области добыли воспитанницы ДЮСШ «Лидер» в байдарке-двойке. Касимовка Алёна Вербина (наставники — Заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) вместе с Дарьей Абрамовой из Подмосковья стали победительницами соревнований, а дуэт Анна Кадышева / Ксения Дмитриева (тренеры — Николай Андин, Ольга Галахова, Иван Кислов, Василий Акутин) — серебряным призёром.