Новости

Рязанский суд помог вернуть долги по зарплате трём бывшим поварам

Рязанский суд помог вернуть долги по зарплате трём бывшим поварам
Рязанский суд помог вернуть долги по зарплате трём бывшим поварам. Об этом сообщает пресс-служба Рязоблсуда, где рассмотрели три апелляционные жалобы истцов на решения районного суда по искам к ООО об установлении фактов трудовых отношений, взыскании задолженности и обязании внести в трудовую книжку записи о трудовом стаже.

Суду первой инстанции истцы рассказали, что с апреля минувшего года работали в должности поваров в кафе-буфете в одном из торговых центров Рязани, получали ежемесячную заработную плату, передав трудовые книжки работодателю. В августе текущего года кафе закрылось, а истцов уволили. Но при увольнении трудовые договоры им не выдали, с приказами об увольнении не знакомили, записи в трудовую книжку не внесли, задолженность по зарплате, включая компенсацию отпускных, не выплатили.

При личных встречах работодатель передал истцам частями заработную плату и трудовые книжки без указаний о трудовой деятельности, объяснив, что официально трудоустроены они не были, и никаких налоговых и пенсионных отчислений ООО не производило. Тогда истцы обратились в суд и попросили установить факт трудовых отношений, взыскать деньги и компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции в удовлетворении исков отказал. Тогда истцы подали апелляционные жалобы в суд вышестоящей инстанции. Рязанский областной суд рассмотрел дело, исследовал дополнительные доказательства, в том числе заслушал показания свидетелей, подтвердивших факт трудовых отношений, после чего согласился с доводами истцов и удовлетворил заявленные требования, отменив решения райсуда, и вынес по делам новые решения, которыми установил факт трудовых отношений между истцами и ответчиком, обязал бывшего работодателя выплатить требуемые работниками суммы, а также внести в трудовые книжки истцов записи о трудовом стаже. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: