Новости

Рязанцев приглашают на выставку литографий французского постимпрессиониста

Рязанцев приглашают на выставку литографий французского постимпрессиониста
С 8 июня в Рязанском художественном музее имени Пожалостина будет работать передвижная выставка литографий прославленного французского художника-постимпрессиониста из частных европейских коллекций. Об этом информирует пресс-служба заведения культуры.

Граф Анри Мари Раймон де Тулуз-Лотрек-Монфа (1864–1901) происходил из древнего и знатного рода. Его предки были знаменитыми крестоносцами, полководцами, военачальниками, славившимися своей доблестью и беспредельной отвагой. Они роднились с лучшими королевскими семьями Англии и Франции. Анри был единственным ребёнком в семье и должен был стать продолжателем рода. Травмы ног, перенесённые в подростковом возрасте вследствие наследственного генетического заболевания, сделали его инвалидом, а после развода родителей навсегда отвратили от «высшего общества». Рисованием мальчик увлёкся во время болезни, когда не мог ходить. Увлечение становилось всё важнее для юного аристократа. Тулуз-Лотрек переселился в Париж, вдохновляясь искусством постимпрессионистов, в особенности творчеством Поля Сезанна, Эдгара Дега и японскими гравюрами. В течение нескольких лет он посещал студии академических живописцев Бонна и Кормона, однако холодная выверенность их картин была чужда ему. Благодаря отцу, который любил развлечения, Анри с ранних лет познакомился с ежегодной ярмаркой и цирком. Впоследствии тема цирка и развлекательных, увеселительных заведений стала основной в творчестве художника.

В 1884 году Анри де Тулуз-Лотрек обосновался на Монмартре, где прожил до конца своих дней. То, что он нашёл пристанище среди ночных заведений Монмартра, говорит о главной трагедии его жизни — внешнее уродство, выходившее на первый план, затмевало его душевные и профессиональные качества. Здесь же, среди маргиналов и несчастных, душевно израненных и сломленных судьбой людей, художника приняли таким, каким он был. Через свои картины Тулуз-Лотрек пропускал свою собственную боль, отчаянные попытки обездоленного судьбой человека выжить в мире больших и красивых людей. В странных, гротескных фигурах персонажей художника можно усмотреть настойчивую борьбу за достоинство человека даже на самом дне общества. Недаром Тулуз-Лотрека называют мастером наброска и психологического портрета. Он — самый незаурядный представитель творческой элиты Парижа конца XIX века, певец «прекрасной эпохи», один из зачинателей искусства литографии или печатного плаката. За недолгую творческую жизнь, длившуюся менее 20 лет, он создал 737 картин, 275 акварелей, 363 гравюры и плаката, 5084 рисунка, несколько изделий из керамики и в технике витража. При жизни художника многие критики были настроены недоброжелательно по отношению к его творчеству. Признание к нему пришло через несколько лет после смерти.

На выставке «Paris, Paris…» представлено более 50 литографий знаменитого мастера из частных европейских коллекций. Афиши легендарных парижских заведений, портреты танцовщиц и артисток кабаре, зарисовки из повседневной жизни куртизанок, эпизоды «цирковой» серии Анри де Тулуз-Лотрека позволят прикоснуться к атмосфере роскошной и безмятежной поры, именуемой «La Belle Époque».

Выставка будет работать с 8 июня по 5 августа с 11.00 до 18.00, по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Вопросы можно уточнить по телефону (4912) 44-18-83.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

23.12.2025 14:17 Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам (666)

23.12.2025 10:30 В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ (611)

23.12.2025 12:27 В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников (553)

23.12.2025 16:59 Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили (440)

23.12.2025 09:30 В Рязани сожгли санкционные сыры (430)

23.12.2025 18:01 Павел Малков призвал рязанцев отказаться от новогодних фейерверков (355)

23.12.2025 09:54 В «Рязаньэнерго» в День энергетика наградили лучших сотрудников (332)

23.12.2025 09:45 Артёму Бранову вручили медаль преподобного Сергия Радонежского (315)

23.12.2025 15:35 Рязанцев приглашают в Лесопарк на Ореховый забег (314)

23.12.2025 13:10 «ПРОМфест-2025»: Рязань показала, как промышленность становится частью новогоднего волшебства (307)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер