Новости

Под контролем управления Роспотребнадзора по Рязанской области находится семь предприятий-производителей игрушек

Под контролем управления Роспотребнадзора по Рязанской области находится 7 предприятий-производителей игрушек, из них 3 — производят мягконабивные игрушки, 4 — пластилин цветной для детского творчества. Санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным нормам и правилам оформлены на всю выпускаемую продукцию, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора.

Из 257 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих детские игры и игрушки на территории области, в отношении 33 были проведены проверки, из которых в плановом порядке в отношении 21, внепланово совместно с органами прокуратуры — 12. В ходе проверок основными нарушениями являлись факты продажи в торговой сети товаров без информации на русском языке, не полной информации на этикетках об основном (функциональном) назначении игрушки, указания фирмы изготовителя, её местонахождения, а также, без документов, подтверждающих качество и безопасность товара.

Всего снято с реализации 158 единиц детских игр и игрушек, не соответствующих нормативным требованиям, на сумму 71,3 тысячи рублей, в том числе китайского производства — 148 единиц, что составило 93,7 % от общего числа изъятых из оборота игрушек. Приостановлена реализация 78 единиц игрушек на сумму 27,5 тысячи рублей, в том числе китайского производства — 48 единиц (61,5%).

За истекший период 2010 года на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» исследовано 25 образцов игрушек, проведено 191 лабораторно-инструментальное исследование, все исследованные образцы игрушек соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам проведённых в текущем году проверок., в т.ч. совместно с прокуратурой, за выявленные нарушения возбуждено 34 дела об административном правонарушении, рассмотрено 28 дел с наложением штрафных санкций на общую сумму 44,3 тысячи рублей. За несвоевременное прохождение профилактического медицинского осмотра 8 человек отстранены от работы.

Читайте нас:
Поделиться: