Новости

Владыка Павел: «Здание РГУ — наше епархиальное строение, и если оно будет перепрофилироваться, помните — мы первые в очереди»

Владыка Павел: «Здание РГУ — наше епархиальное строение, и если оно будет перепрофилироваться, помните — мы первые в очереди»
1 октября в Рязанском государственном университете им. С.Е. Есенина состоялась пресс-конференция «История православия на Аляске. Русская Америка и итоги научной экспедиции на Аляску под руководством М.Г. Малахова в 2010 году».

В конференции участвовали архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, митрополит Калужский и Боровский Климент, Герой России, почётный полярник РФ Михаил Малахов.

В ходе конференции к представителям РПЦ обратился президент РГУ имени С.А. Есенина академик РАО Анатолий Лиферов. Он поинтересовался, есть ли вероятность того, что в случае принятия закона о передаче РПЦ всех церковных сооружений Рязанская епархия будет претендовать на передачу здания РГУ в ведение РПЦ, так как ранее в главном корпусе Рязанского госуниверситета располагалось епархиальное женское духовное училище.

Первым на этот вопрос ответил митрополит Калужский и Боровский Климент, который отметил, что данный закон ещё не принят, но в его реализации должна быть рассудительность, и передача каждого здания должна обговариваться.

— Мы не претендуем на это здание, — добавил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, — здесь обучается наше молодое поколение. Но вы должны помнить, что это наше епархиальное строение, и если оно будет перепрофилироваться или выставляться на аукцион, то помните — мы первые в очереди.

Читайте нас:
Поделиться: