Новости

В Рязани обсудили проблемы взаимодействия молодёжи и библиотек

В Рязани обсудили проблемы взаимодействия молодёжи и библиотек
27 июня в рязанской областной библиотеке имени Горького прошёл областной семинар по вопросам взаимодействия местных библиотечных структур и подрастающего поколения в эпоху серьёзных информационных изменений. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты библиотек Рязани и области, чиновники, журналисты, а также представители духовенства. В рамках семинара также состоялась церемония вручения премии Рязанской области имени Гладковой в области библиотечного дела. Лауреатов награждал министр культуры и туризма региона Виталий Попов.

Начальник управления социализации и господдержки детства министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Надежда Куликова высоко оценила уровень работы библиотекарей:
— Хочется поблагодарить вас за ту огромную работу, которую вы проводите с учащимися наших школ. Каждая библиотека стала своеобразной, очень мощной площадкой духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.



Председатель миссионерского отдела Рязанской Епархии Арсений Вилков выступил с докладом, касающимся проблем духовной защиты детства в контексте современных угроз. Представитель духовенства выразил обеспокоенность господством «деидеологизированного либерального стандарта, сущность которого заключается в приоритете земных интересов над нравственными и религиозными ценностями, а также над суверенитетом государств и патриотическими чувствами». По мнению Вилкова, «этот стандарт определяет и российскую образовательную стратегию, и тактику семейного воспитания».

Заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Рязанской области Алексей Анциперов обратил внимание собравшихся на проблему подготовки детей к современным информационным угрозам:
— Виртуальная жизнь очень сильно отличается от реальной, но к ней надо быть готовым. А когда нужно начинать готовиться? Когда в первый класс пошёл ребёнок? Думаю, даже раньше. Так как уже детям дошкольного возраста родители часто дают гаджеты.


Читайте нас:
Поделиться: