Новости

Рязанец оказался лидером хакерской группы

Рязанец оказался лидером хакерской группы
Житель Рязанской области оказался лидером киберпреступников, пишет информационное агентство ТАСС, ссылаясь на сообщение МВД России.

Управление «К» МВД России при содействии компании в сфере расследования и предотвращения киберпреступлений Group-IB задержала двух хакеров, которые взламывали и похищали аккаунты участников программ лояльности популярных интернет-магазинов, платёжных систем и букмекерских компаний. Всего киберпреступники взломали порядка 700 тысяч учётных записей, из них две тысячи выставили на продажу по цене от пяти долларов за аккаунт. Сами хакеры признались, что заработали минимум 500 тысяч рублей, но реальную сумму ущерба ещё предстоит выяснить.

Лидером группы был житель Рязанской области 1998 года рождения, а его партнёром житель Астраханской области, 1997 года рождения (он обеспечивал техподдержку работы их совместного интернет-магазина). Оба были задержаны в мае, а во время обыска были изъяты доказательства их противоправной деятельности и наркотики.

Расследование началось осенью 2015 года, после масштабной кибератаки на сайт одного крупного онлайн-магазина, которая была направлена на получение доступа к личным кабинетам участников программы лояльности магазина. За месяц хакеры взломали примерно 120 тысяч учётных записей. Злоумышленники собирали на хакерских форумах скомпрометированные учётные данные от различных интернет-сервисов, и пытались с помощью спецпрограмм подобрать комбинации к аккаунтам на сайте интернет-магазина. Хакеры воспользовались тем, что многие посетители сайтов используют одну и ту же связку логин/пароль на нескольких ресурсах. Киберпреступники предоставляли также услуги по «угону аккаунта» — смене телефонного номера и электронной почты на учётных записях интернет-магазина. Стоимость составляла 10% от бонусного баланса на аккаунте.

По мнению руководителя направления расследований Group-IB Сергея Лупанина, защитой от подобных атак может быть, прежде всего, бдительность самих граждан, а также более строгие требования к паролям.

Читайте нас:
Поделиться: