Новости

Поисково-спасательной службе Рязанской области исполняется 12 лет

 

12 сентября день образования службы отмечают спасатели Рязанской области. Именно в этот день, 12 лет назад первые 10 спасателей были аттестованы специальной комиссией на ведение поисково-спасательных работ, а 16 сентября личный состав ПСС вышел на своё первое круглосуточное дежурство, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РЯзанской области. 
 
С начала 2009 года дежурные смены спасателей областного отряда совершили 775 выездов. Самыми многочисленными по-прежнему остаются выезды на вскрытие квартир — 440 раз, при этом спасено 86 человек. Дважды спасатели выезжали на поиски заблудившихся в лесу грибников. При этом активно использовались собаки. Сегодня в ПСС есть собственная кинологическая служба, в штате которой специально обученные поисково-спасательной работе немецкие овчарки. Кроме того, в этом году спасателями предотвращено четыре попытки суицида, 22 человека освобождены из разного рода механизмов. Как рассказывают работники службы, им часто приходиться снимать с пальцев кольца, в основном у женщин, вызволять застрявшие между прутьями лестничных перил головы любопытных детишек.

К помощи спасателей нередко прибегают медики и сотрудники милиции (92 раза), особенно часты сейчас встречи с представителями Госавтоинспекции. В этом году из покорёженных в результате ДТП автомобилей вызволено свыше 30 человек, четверым была оказана первая медицинская помощь.

В честь 12-летия со дня образования службы лучшие спасатели будут награждены почётными грамотами и памятными подарками.


Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14:30 Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу (891)

10:16 В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте (593)

09:34 Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества» (582)

13:01 Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность (510)

15:02 «Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната (420)

17:54 Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест» (328)

17:05 В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта (313)

08:56 Рязанский производитель баклажанов выйдет на проектную мощность к началу 2026 года (312)

12:54 Рязанский областной перинатальный центр присоединят к ОКБ (303)

16:27 Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым (298)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер