Новости

По улицам Рязани «проплывут» древние суда разных стран мира

По улицам Рязани «проплывут» древние суда разных стран мира
Центральные улицы Рязани 18 августа превратятся в импровизированные реки, по которым «проплывут» парусные суда разных стран мира. Об этом рассказали 1 августа на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» губернатор Рязанской области Николай Любимов и министр культуры и туризма региона Виталий Попов.

Акцией с парусными судами и импровизированными реками закроется форум древних городов, проведение которого запланировано на 12–19 августа. Шествие древних городов 18 августа стартует на площади Театральной сценическим представлением, пройдёт по улицам Ленина и Соборной. Затем в Рязанском кремле состоится закрытие.

Николай Любимов рассказал о том, как зародилась идеи проведения форума древних городов.
— Когда я приехал в Рязань, был очарован. Захотелось прославить город на всю Россию и за её пределами, — отметил губернатор.

Он добавил, что форум может стать ежегодным, если в этом году «всё пройдёт хорошо и он подтвердит полезность». На мероприятия зарегистрировались 500 человек, ожидается порядка 1500 туристов. Заявлены участники из 40 городов более чем с 500-летней историей разных стран мира: Германии, Болгарии, Испании, Греции, Италии, Франции, Китая, Узбекистана, Турции, Буларуси, Эстонии и других.

Николай Любимов добавил, что бюджет мероприятия составит 12 миллионов рублей, более половины средств вкладывают партнёры. Губернатор заранее извинился, что ради шествия придётся перекрыть движение транспорта.

Программа форума предполагает деловые, кулинарные и культурные мероприятия:
13–14 августа — деловая программа по сохранению архитектурных памятников
15 августа — официальное открытие в Рязанском кремле
16 августа — открытие «посольств» древних городов на Лыбедском бульваре
16–18 августа — деловая программа по гастрономическому туризму с мастер-классами и двумя ужинами — рязанской и международной кухни
16–18 августа — культурная программа на улице Почтовой, Лыбедском бульваре и в Рязанском кремле
18 августа — шествие и закрытие форума.

Более подробную информацию можно узнать на сайте форума.

Читайте нас:
Поделиться: