Новости

Рязанцам рассказали о рисках при задержке регистрации права на квартиру

Рязанцам рассказали о рисках при задержке регистрации права на квартиру
Вот уже несколько месяцев на рынке жилой недвижимости наблюдается активный рост. Покупательский спрос повышается как на квартиры в строящихся домах, так и на готовое жильё. Покупатели, опасаясь удорожания стоимости квартир, перестали откладывать решение жилищного вопроса на потом. Опыт предыдущих лет подсказывает, что при росте цен на квартиры в новостройках начинает расти и вторичка и наоборот.

Повод для беспокойства
В настоящий момент наблюдается нестабильная работа Росреестра в части регистрации прав на недвижимое имущество. Обычно срок регистрации не превышает девяти рабочих дней, а сейчас по многим сделкам задержки достигают двух-трёх недель. Разъяснений от представителей структуры о нормализации сроков регистрации пока не поступало. Часто бывает так, что продавцы квартиры в силу сложившихся обстоятельств просят передать оплату за квартиру до завершения процедуры регистрации. В данном случае опасность заключается в том, что, если регистрацию перехода права собственности на квартиру к покупателю по какой-то причине приостановят и не произведут, покупатель может остаться и без денег, и без квартиры. Всё, что остаётся, — уповать на порядочность продавца.

Как быть и что делать?!
Стоит помнить, что расчёты необходимо осуществлять только после завершения государственной регистрации. При покупке квартиры рекомендуется использовать сервисы безопасных расчётов, такие как банковская ячейка или аккредитив. Если же вы ещё не определились с покупкой и находитесь в поиске, разумно будет обратиться за консультацией в сертифицированное агентство недвижимости, а консультация, как правило, бесплатна. За консультацией по вопросу приобретения или продажи недвижимости вы можете обратиться по телефону 961-961.

Читайте нас:
Поделиться: