Новости

На фестивале «Рязанский караваец» угощения ушли с молотка

На фестивале «Рязанский караваец» угощения ушли с молотка
25 августа в селе Кораблино состоялся III фестиваль «Рязанский караваец», сообщается на сайте администрации Рязанского района. На этот раз участникам фестиваля предложили пройти квест: своими руками, применив смекалку и талант, собрать необходимые для изготовления и выпекания блинов продукты. В скорости и мастерстве соревновались 16 команд. Больше всех баллов набрали сборные Семёновского, Мурминского и Подвязьевского поселений — в конкурсных испытаниях они больше намолотили зерна и муки, меньше пролили воды, быстрее испекли нужное количество каравайцев.

В своих кулинарных шедеврах из блинов участники квеста постарались выразить самобытность рязанских сёл и деревень. За выставленные ими на аукционе блюда зрители боролись на аукционе, не жалея денег. Все лоты ушли за полчаса. Организаторам фестиваля удалось выручить 71 900 рублей и 100 долларов. Собранные средства будут переданы Рязанскому дому ребёнка, который в этом году отмечает 100 лет со дня создания.

В ходе праздника ежеминутно на электрических печах выпекались каравайцы, которые могли попробовать все желающие. Вместе с ДОСААФ устроители праздника организовали гонки мотоблокеров. Впервые они соревновались не только в скорости, но и точности вождения, парковки. В итоге победу одержал житель села Кораблино Николай Колесихин. Работали интерактивные площадки кузнецов, гончаров, по метанию ножей, стрельбе в тире, можно было покататься на лошадях. Фермеры и крупные сельхозпроизводители торговали молочной, мясной продукцией, сырами и мёдом, специями и хлебобулочными изделиями. Гости могли приобрести разную сувенирную продукцию, украшения, плетёные предметы мебели и полезные вещицы для дома, саженцы. Для гостей фестиваля выступила группа «Божья коровка».

Читайте нас:
Поделиться: