Новости

Жительница Спасска мастерит куклы-обереги по вековой технологии

Жительница Спасска мастерит куклы-обереги по вековой технологии
Жительница Спасска Любовь Карпова мастерит куклы-обереги по вековой технологии, пишет ГТРК «Ока». Куклы-столбушки в настоящее время не являются самым популярным сувениром, но представляют собой весьма популярный оберег. Рукодельница набивает кубышку лекарственными травами, а в узелок кладёт символический ключ от жилища. У каждой куклы — свой скрытый смысл.
— У этой куколки семь воротничков, каждый воротничок несёт в себе задачу, трудолюбие мужа, любовь, любовь к детям, доброту. А ручек у неё нет, чтобы муж носил на руках, — рассказывает Любовь Карпова.

Мастерица поясняет, что подобная кукла-невеста пользовалась особым спросом у деревенских девушек, так как считалось, что она сулит удачное замужество. В старину девушки ставили куклу на подоконник, чтобы женихи знали — в этом доме живёт невеста. О куклах-столбушках Любовь Карпова готова рассказывать часами. Спасская рукодельница не просто шьёт куклы, а, как и столетия назад, наполняет их особым смыслом.
— Каждая кукла имеет своё название, каждая кукла несёт в себе свою задачу, когда её приобретает человек, он приобретает с ней её требования, какие она ему может предоставить, в его жизни, привилегии: счастье, доброту, — говорит мастерица.

Так, кукла-ведучка символизирует крепкую связь с ребёнком. Неразлучников дарили в старину на свадьбу: у них одна рука на двоих. Берегиня дома несёт узелок с добром и хранит ключ от жилища, а кубышка-травница набита лекарственными травами, её дарят на здоровье. Для материнства предназначена кукла-рябинка.
— У неё здесь ребёночек, она делается обычно осенью. Почему она называется рябинкой? Потому что рябина считается издревле самым сильным деревом, для семейного счастья, для материнства, — объясняет Любовь Карпова.

Для создания тряпичных кукол славянские мастерицы традиционно использовали символ защиты от сглаза — красную нить. Классическая тряпичная кукла всегда безлика, по форме крестообразная и не копирует реального человека, а при пошиве никогда не используется игла, поскольку считается, что это может нанести вред обладателю куклы-оберега.
— И эта кукла только лично ваша, больше никому её не надо давать в руки. Пусть на неё все смотрят, но в руки её никто не имеет права брать. А лицо чистое, чтобы от плохого человека она не переняла плохие черты, — говорит мастерица.

За три года Любовь Карпова изготовила порядка 600 кукол, при этом многие из них она подарила друзьям и соседям, каждая несёт в себе положительную энергию мастера.

Читайте нас:
Поделиться: