Новости

В Ряжском центре занятости найдены многочисленные нарушения

В Ряжском центре занятости найдены многочисленные нарушения
В Ряжском центре занятости найдены многочисленные нарушения, сообщает сайт областной прокуратуры. Проверка показала, что филиале ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области по Ряжскому району» не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов в помещение данного учреждения: вход оборудован ступенями и порогом, которые затрудняют доступ в него инвалидам.

Помимо этого, в филиале не обеспечено размещение носителей информации, нужной для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к услугам филиала, с учётом ограничений их жизнедеятельности, в том числе дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, и на контрастном фоне.

Кроме того, при регистрации и постановке на учёт граждан в целях поиска подходящей работы, а также в качестве безработных работники филиала требовали документы и сведения, не предусмотренные действующим законодательством и административными регламентами: копию СНИЛС и выписка из лицевого банковского счёта. А при постановке на регистрационный учёт граждан не уведомляли письменно о том, что они зарегистрированы в для поиска работы. Такие же нарушения выявлены и при постановке на регистрационный учёт безработных.

Также проверка показала, что в филиале надлежащим образом не ведётся документооборот, в том числе, в части получения сведений от работодателей об исполнении квотирования рабочих мест для инвалидов.

В результате в адрес директора ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: