Новости

В Рязанской области могут выбрать главу сельских старост всего региона

В Рязанской области могут выбрать главу сельских старост всего региона
Сход сельских старост Рязанской области прошёл 30 августа в зале областной филармонии. Он стал итогом широкого обсуждения проекта закона Рязанской области «О регулировании некоторых вопросов статуса старост сельских населённых пунктов», разработанный в этом году. Так, в течение прошедшей недели встречи прошли в Спас-Клепиках, Скопине, Александро-Невском, Шилово, Сасово, посёлке Соколовка.

В сходе на территории Рязани приняли участие 850 старост со всего региона. Приветствовал их рязанский губернатор Николай Любимов. Поблагодарил за активность, напомнив, как месяц назад на первом областном съезде сельских старост были подняты такие важные вопросы, как использование сельхозземель, сохранение водных объектов, благоустройство, охрана правопорядка.
— Ближе всех к людям – сельский староста. Он должен знать все проблемы односельчан, и при этом быть хорошим менеджером, чтобы вместе с другими органами власти добиваться решения важнейших проблем. В этой нелёгкой работе вам поможет новый региональный закон регулирования работы старост в сельских населённых пунктах Рязанской области. Хорошо, что проект прошёл среди вас широкое обсуждение. Наиболее конструктивные инициативы обязательно будут учтены, - отметил губернатор.

Инициативы касаются, в частности, круга полномочий, желания получать компенсацию за расходы, связанные с деятельностью старост, пожелания иметь удостоверение, подтверждающее права.

Министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова, как глава ведомства, который явился разработчиком проекта, обозначила, что на портале правительства области имеется раздел «Сельский староста». Здесь собрана вся нормативно-правовая база, которая регулирует деятельность старост, памятка, список всех старост Рязанской области. Кроме того, имеется возможность отправить обращение губернатору в электронном виде.
— Раздел начал работу, мы получаем сообщения. Буквально вчера поступило обращение, касающееся предложений по законопроекту и по деятельности сельских старост в целом. Предлагается выбирать районных старост и главного старосту Рязанской области. Мы это обсудим и, возможно, создадим совет сельских старост Рязанской области, который будет выражать общее мнение, — отметила Рослякова.

Министр также сообщила, что к работе подключились и коллеги из других регионов. В этой связи, по предложению Росляковой, Рязанская область может стать площадкой для развития института сельских старост. 

Читайте нас:
Поделиться: