Новости

Андрей Макаров предлагает осторожно отнестись к уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста

Андрей Макаров предлагает осторожно отнестись к уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста
Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров, избранный от Рязанской области по списку партии «Единая Россия», призвал осторожно отнестись к уголовной ответственности для работодателей за увольнение граждан предпенсионного возраста. Он сообщил об этом на пресс-конференции в РИА «Новости» 31 августа по теме изменений в пенсионное законодательство. На вопросы журналистов ответили Андрей Макаров и заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Напомним, что о возможности введения административной и уголовной ответственности для работодателей, которые будут отказывать в приёме на работу или увольнять работников предпенсионного возраста после предлагаемого повышения пенсионного возраста, заявил президент Владимир Путин в рамках своего обращения к гражданам.

Андрей Макаров отметил, что в настоящее время ведётся доработка пенсионного законопроекта. На заседании рабочей группы 31 августа и со стороны бизнеса, и со стороны профсоюзов прозвучало предложение осторожно отнестись к установлению уголовной ответственности: не столько отказаться от неё, сколько сделать её «взвешенной».

Андрей Макаров предположил, что, возможно, работодатель при первом нарушении будет привлекаться к административной ответственности, а при повторном — к уголовной.

Татьяна Голикова уточнила, что сейчас поправки в уголовный и административный кодексы прорабатываются. В качестве одного из вариантов она назвала уголовную ответственность, которая сейчас применяется при увольнении или отказе в приёме на работу беременных или женщин, которые имеют детей в возрасте до трёх лет (статья 145 УК РФ). Нарушители по ней «наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов».

Читайте нас:
Поделиться: