Новости

Рязанцы смогут написать завещание в новом формате

Рязанцы смогут написать завещание в новом формате
Рязанцы смогут написать завещание в новом формате, пишет ГТРК «Ока». С 1 сентября уже возможно создавать наследственные фонды, которые будут действовать после смерти своих основателей на условиях, которые они определят при составлении завещания.

Наследственный фонд — это юридическое лицо, которое управляет деньгами, бизнесом и другими активами покойного, при этом никто не сможет изменить условия, предусмотренные завещанием. Если имущество находится в управлении наследственным фондом, то ждать полгода, прежде чем вступить в наследство, не надо. При обычном же способе наследования сроки останутся прежними.

— На сегодняшний день срок, чтобы принять наследство, установлен законом шесть месяцев. Ни с 1 сентября, ни с 1 февраля никаких изменений нет. И никакой законопроект даже не обсуждается на эту тему. Срок на принятие решения о наследстве есть, и граждане, потерявшие близкого человека, должны иметь возможность принять решение — нужно ли им принимать наследство, либо им стоит от этого отказаться, — отметила президент Рязанской областной нотариальной палаты Ольга Чернявская.

Читайте нас:
Поделиться: