Новости

Рязоблдума одной из первых рассмотрит распространение льгот на предпенсионный возраст

Рязоблдума одной из первых рассмотрит распространение льгот на предпенсионный возраст
Фракция партии «Единая Россия» в Рязанской областной Думе вышла с законотворческой инициативой о внесении изменений в региональное законодательство в связи с предстоящей пенсионной реформой и обращением президента РФ Владимира Путина. С соответствующим заявлением 3 сентября выступили председатель Рязоблдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Аркадий Фомин, а также депутаты Татьяна Панфилова и Алексей Просянников.

По словам Фомина, фракция «Единой России» одной из первых откликнулась на призыв главы государства и разработала документ, который позволит сохранить гражданам региональные льготы, которыми сейчас они пользуются после выхода на пенсию. Получать их будут, как и сейчас, с 55 лет женщины и с 60 лет мужчины. Он уточнил, что всего получателями федеральных и региональных льгот в Рязанской области являются 380 тысяч человек, 180 тысяч из них — за счёт средств областного бюджета.

Председатель Рязоблдумы отметил, что работа над документом будет вестись совместно с правительством региона. В ближайшее время должна состояться встреча депутатов с губернатором Николаем Любимовым. Депутаты вызваны из отпусков. Планируется принять законопроект 26 сентября на заседании облдумы, то есть до рассмотрения пенсионных изменений во втором чтении в Государственной Думе.

Алексей Просянников пояснил, что разработанный законопроект вносит изменения в большое число региональных законов. Он касается бесплатного проезда, льгот по оплате ЖКУ, транспортного налога и других мер соцподдержки, которые установлены именно в Рязанской области.
— После принятия данного законопроекта рязанцы смогут воспользоваться налоговыми льготами, льготным проездом, получать компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг ещё до выхода на пенсию. Это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, — повторил Алексей Просянников.

Татьяна Панфилова, которая возглавляет общественную приёмную партии «Единая Россия» в Рязанской области, заявила, что партия организовала сбор предложений граждан для предстоящей пенсионной реформы. Многие из предложений рязанцев «вошли в речь президента». Она добавила, что в Рязанской области будет действовать программа совершенствования навыков людей предпенсионного возраста, внедряться программа активного долголетия.
— Мы с вами все вместе активно будем предлагать, чтобы создать комплексную программу долголетия. А мы, как приёмная «Единой России», готовы принимать ваши предложения. Звоните нам по телефону 28-43-13, — рассказала Панфилова.

Читайте нас:
Поделиться: