Новости

Курсант рязанской Академии ФСИН спас на пожаре жильцов дома в Орле

Александр Гнеушев
Александр Гнеушев
Курсант рязанской Академии ФСИН Александр Гнеушев спас на пожаре жильцов дома в Орле. Об этом информирует пресс-служба учебного заведения. Инцидент случился 14 августа на улице Красноармейской: жители многоэтажки услышали резкий хлопок, а уже через считанные минуты спасались от огня. Свидетелем возгорания стал курсант второго курса юридического факультета Академии ФСИН России Александр Гнеушев, который был в летнем отпуске. Александр не остался равнодушным к беде, своевременно оценил сложившуюся обстановку и до прибытия первых пожарно-спасательных подразделений не раздумывая вошёл в задымлённый подъезд для оказания помощи жильцам.

— Я услышал взрыв, увидел пламя и бросился на помощь. Забежал в подъезд и стал стучать во все двери, чтобы люди эвакуировались из дома. С четвёртого этажа вынес на улицу пожилую женщину, которая самостоятельно передвигаться не могла. Затем вернулся на место происшествия, чтобы продолжить помогать жильцам. Тогда прогремел второй взрыв и меня отбросило вниз по лестнице, — рассказывает Александр Гнеушев.

Позже выяснилось, что в результате двух взрывов бытового газа в квартире третьего подъезда дома выбило стеклопакеты, а пламя повредило лестничную клетку, двери соседних квартир и квартиру на втором этаже. В результате пожара пострадали два человека, а Александр Гнеушев получил ожоги кистей рук и головы, после чего курсанта госпитализировали в Орловскую ОКБ.

ГУ МЧС России по Орловской области направлены материалы для награждения Александра Гнеушева медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Сотрудники управления выразили руководству и профессорско-преподавательскому составу Академии ФСИН слова благодарности и признательности за высоконравственное и патриотическое воспитание будущих офицеров.


Читайте нас:
Поделиться: