Новости

Рязанские семьи смогут использовать соцвыплаты для оплаты долевого строительства

Рязанские семьи смогут использовать соцвыплаты для оплаты долевого строительства
Рязанские молодые семьи получили право вкладывать выделяемые государством социальные выплаты в приобретение жилья по договорам долевого участия. Соответствующее постановление правительства вступило в силу с 1 сентября. Закон касается выплат, которые выделяются в рамках государственной программы об обеспечении жильём и ЖКУ граждан РФ.

Социальные выплату можно использовать для оплаты по договору купли-продажи жилого помещения, для оплаты по договору строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Как указано в справке к постановлению, невозможность использовать социальные выплаты для участия в долевом строительстве сдерживала развитие первичного рынка жилья. Предоставление же такой возможности, по мысли авторов документа, будет способствовать стимулированию жилищного строительства.

Выплаты молодым семьям на строительство и покупку жилья предусмотрены госпрограммой «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Под термином «молодая семья» понимаются супруги, узаконившие свой брак. При этом их возраст не превышает 35 лет. Чтобы войти в программу, семья должна обратиться в органы местного самоуправления с заявлением. Информацию можно получить в управлении образования и молодёжной политики администрации Рязани (улица Ленина, дом 45А, телефон 25-66-02).

В пресс-службе «Северной компании» положительно оценили изменения в законодательстве, отметив, что поправки упростят покупку первого жилья для молодых семей Рязани.

«Северная компания» предлагает рязанцам квартиры в Горроще, в жилом комплексе с подземной парковкой «Дом на Полетаева», в ЖК «Паруса» на Солотчинском шоссе, в ЖК «Северный» в Олимпийском городке, ЖК «Юный» в Канищево и ЖК «Метропарк» на Московском шоссе.

Читайте нас:
Поделиться: