Новости

Константиново вновь приглашает на Есенинский праздник

Константиново вновь приглашает на Есенинский праздник
Государственный музей-заповедник Сергея Есенина приглашает рязанцев на праздник поэзии, посвящённый 123-летию со дня рождения поэта. Он состоится 29 сентября в Константиново.

Усадьба родителей Сергея Есенина превратится в поэтическую площадку, где прочтут стихи члены творческих союзов, а также выступят юные чтецы, будет работать «свободный микрофон». Состоится возложение цветов к памятнику поэту, праздничный концерт даст песенно-инструментальный ансамбль «Радуница».

На сельской площади будет работать выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных народных промыслов. На большом лугу перед земской школой будут площадки со старинными играми, хороводами и забавами. Гости смогут прокатиться на лошади, на карусели, познакомиться с работой кузнеца и чеканщика, посмотреть выступление рязанского театра народной песни «Узорочье».

В доме священника Иоанна Смирнова можно будет познакомиться с однодневной выставкой из фондов музея «Тебе, о родина, сложил я песню ту...», посмотреть фильм «Поэт и Пастырь», рассказывающий о хозяине дома – духовном наставнике поэта.

На веранде дома Лидии Кашиной в исполнении камерного хора Рязанской филармонии прозвучат хоровые миниатюры разных творческих направлений, сочинения композиторов на стихи Есенина. На малой сцене пройдёт встреча с известным актером театра и кино Владимиром Новиковым, а затем – концерт оркестра народных инструментов под управлением Александра Лаврухина.

Главной площадкой праздника, по традиции, станет летняя эстрада на берегу Оки, где состоится концертная программа с участием Государственного академического Рязанского русского народного хора и церемония награждения победителей ежегодного Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина.

Читайте нас:
Поделиться: