Новости

Активисты ОНФ просят власти проверить загрязнения рек в Пронском и Михайловском районах

Активисты ОНФ просят власти проверить загрязнения рек в Пронском и Михайловском районах
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта осуществили рейд по рекам Кердь, Амшанка и Волосовка в Пронском и Михайловском районах. Об этом информирует пресс-служба регионального отделения всероссийского движения. Напомним, ранее жители населённых пунктов, находящихся вдоль данных водоёмов, пожаловались на их загрязнение и массовую гибель рыбы.

Так, к общественникам обратились жители села Октябрьское Пронского района. На протяжении двух месяцев вода в местной речушке Кердь поменяла свой цвет на мутно-белый, а у берегов появился чёрный осадок. Кроме того, были зафиксированы случаи массовой гибели рыбы. От воды исходит резкий химический запах. Активисты выехали на место вместе с представителями регионального минприродопользования.

Была осмотрена не только река Кердь, но и впадающие в неё реки Волосовка и Амшанка, составляющие единый водный комплекс, впадающий в Проню, которая, в свою очередь, является притоком Оки. Общественники проехались выше по течению и установили, что визуально загрязнение реки начинается в районе сброса отходов специализирующегося на производстве спиртовых продуктов ООО «Биофармкомбинат» в посёлке Коровинского спиртзавода Михайловского района. Находящееся в поселении предприятие изготавливает спиртовые продукты и сбрасывает отходы в реку Амшанка.

— Мы попытались переговорить с сотрудниками предприятия и узнать, что произошло в их технологическом процессе, после чего началось загрязнение рек. Однако работник завода нам только попытался запретить съёмку и отказался как-либо комментировать ситуацию, — сообщил активист Народного фронта Илья Крюков.

Производящая спиртовые продукты компания имеет разрешение на сброс отходов в воду, при этом в августе нынешнего года химпроизводство оштрафовали на 40 тысяч рублей за превышение в сточных водах нормативов во всех трёх выпусках по четырём основным веществам: иону аммония, нитриту-иона, железу, жирам и биологической потребности в кислороде. Кроме того, несколькими годами ранее Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка РФ сообщала о многочисленных нарушениях в работе ООО «Биофармкомбинат» и изъятии десятков тонн продукции с этикетками «раствор для приёма внутрь», как у печально известного «Боярышника».

— Сейчас завод функционирует, в воздухе вокруг витает кислый запах спиртовых отходов, а в водоёме, который находится ниже по течению, после сброса с завода замечен чёрный густой осадок на камнях, — рассказал Илья Крюков.

Также в ходе рейда на реке Кердь был обнаружен стационарный пункт перекачки воды из реки для полива полей сельхозпредприятия, которое занимается выращиванием газонной травы. Этот факт зафиксирован сотрудником областного минприродопользования.

— Активисты регионального отделения Народного фронта взяли под контроль ситуацию с загрязнением рек Пронского и Михайловского районов. Мы направили обращение в правительство Рязанской области, а также в надзорные органы с предложением создать по данной проблеме межведомственную комиссию, которая досконально могла бы разобраться в этой ситуации. Экологии области нанесен ощутимый ущерб, и предпринятых мер по его ликвидации на данный момент, очевидно, недостаточно. Мы считаем, что в межведомственную комиссию должны войти представители министерства природопользования Рязанской области, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Рязанской области. Помимо этого, учитывая уже сложившуюся репутацию вышеуказанного предприятия по производству спиртов, предлагаем включить в комиссию представителей Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ, — подчеркнул член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области Евгений Зызин.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости