Новости

Рязанец через суд добился признания трудовых отношений

Рязанец через суд добился признания трудовых отношений
Рязанец через суд добился признания трудовых отношений. Об этом информирует пресс-служба Рязанского областного суда.

Суд первой инстанции выяснил, что в июле 2017 года между сторонами был заключён гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг, по которому истец диагностировал и ремонтироал тракторы, а также зерноуборочные комбайны, а ответчик обязался оплачивать данные услуги. Договор также установливал место работы, пятидневный режим рабочей недели и восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед. Оплата согласно договору должна производиться 10 и 25 числа каждого месяца.

После обращения за справкой 2-НДФЛ для предъявления по месту требования, ответчик заявил истцу, что такую справку выдать не предоставляется возможным, поскольку отношения между истцом и ответчиком носят гражданско-правовой характер. Тогда рязанец попросил суд признать отношения, вытекающие из договора возмездного оказания услуг с физлицом, трудовыми и обязать ответчика заключить с ним трудовой договор.

Районный суд отказал в удовлетворении иска, считая, что спорный договор соответствует требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым договорам, в частности к договору подряда. В свою очередь Рязоблсуд, рассмотрев апелляцию истца, отменил решение районного суда. Проанализировав договор, имевший признаки как гражданско-правового, так и трудового договоров, журнал инструктажа по технике безопасности, выписанный работодателем истцу пропуск, где его должность была указана как «механик», наряды на выполнение работ, с учётом требования части 3, статьи 19.1 ТК РФ о толковании неустранимых сомнений при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями — в пользу наличия трудовых отношений, суд удовлетворил требования истца полностью. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: