Новости

В Клепиковском районе ликвидирована обширная делянка конопли

В Клепиковском районе ликвидирована обширная делянка конопли
В Клепиковском районе возле села Бусаево задержаны два злоумышленника, вырастившие обширную плантацию конопли. Об этом докладывает портал областного Управления МВД. Оперативники выяснили, что 35-летний москвич и 39-летний рязанец познакомились давно, а в начале лета приехали на отдых в дачный домик в деревне Федино, где жили тихо и спокойно. Через некоторое время местные жители заприметили, что «дачники» регулярно выезжают на своём квадроцикле в поля, которые тянутся от деревни до соседнего населённого пункта и дальше. Сначала поездки выглядели как развлекательные, но позже регулярность выездов стала напоминать периодичность рабочих смен. К тому же, в том направлении, куда уезжали мужчины, не было ни летних загонов для скота, ни огородных хозяйств.

О странном поведении «дачников» сообщили полицейским, которые присмотрелись к поведению приезжих. Любители прокатиться на квадроцикле в поля соблюдали осторожность, граничащую с конспирацией. Сотрудникам полиции трудно было проследить их передвижения до конечной точки, так как поля хорошо просматривались и как только ездоки замечали кого-то из посторонних, то меняли маршрут и ехали домой.

Но оперативники выяснили, что среди заброшенных полей в островке леса злоумышленники устроили делянку кустов конопли. «Плантация» была обширной и скрытой от посторонних глаз, растения были ухожены, почва под ними удобрена. Даже на первый взгляд было видно, что это не самосевная конопля, растения были сортовые, селективные. Помиом этого, была организована система полива и отвода лишней воды, а также несколько скрытных путей подъезда к делянке.

Полицейские закамуфлировали возле делянки наблюдательный пункт и оставили там сотрудника, который должен был сообщить, когда злоумышленники приедут собирать урожай. Вскоре с поля поступил сигнал и стражи порядка задержали злоумышленников с поличным, когда те срезали вызревшие кусты. На делянке насчитали 518 культивированных кустов, которые извлекли из земли и отправили на исследование.

При осмотре дома задержанных в деревне Федино были найдены большие пакеты с высушенной растительной смесью и кусты конопли, вывешенные на просушку. Экспертиза показала, что злоумышленники незаконно хранили почти четыре килограмма наркосырья и семь килограмм марихуаны, упакованной в десятки пакетиков. Кроме того, в жилище обнаружили упаковки с порошкообразным веществом. Экспертиза показала, что младший из злоумышленников незаконно хранил 2,42 грамма кокаина и 8,93 грамма «экстази». Сейчас устанавливается происхождение «синтетики» и пункт назначения изготовленных растительных наркотиков.

Помимо наркотиков, в дачном доме незаконно хранилась незарегистрированная винтовка ТОЗ-15 калибра 5,6 миллиметра с оптическим прицелом и свыше сотни патронов к ней, а также зарегистрированное двуствольное охотничье ружьё с боеприпасами.

Злоумышленникам грозит до десяти лет колонии.


Читайте нас:
Поделиться: