Новости

В Рязани пройдёт месяц против наркотиков

В Рязани пройдёт месяц против наркотиков
В Рязанской области 24 сентября стартовала ежегодная акция «Вместе против наркотиков». Пресс-конференция по этому поводу состоялась в областной прокуратуре.

Врио заместителя начальника УМВД по Рязанской области Иван Бахилов призвал представителей СМИ (в случае усмотрения фактов незаконного распространения наркотиков и их употребления) обращаться по телефону доверия регионального Управления МВД 21-63-07. Телефон дежурной части отдела по противодействию наркотикам 29-72-20. Также можно оставить заявление на официальном сайте УМВД, в том числе, анонимно. Телефон дежурного прокурора 25-20-85.

В целом месячник объединит усилия органов прокуратуры, УФСИН, ФСБ, УФСБ, а вместе с тем учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта и всю заинтересованную общественность. Цель — привлечь внимание к проблемам наркомании и наркопреступности, сократить предложения по сбыту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также спрос на них.

Акцией предусмотрены игровые и лекционные занятия с учащимися школ, колледжей, техникумов, беседы с их родителями и законными представителями, а также педагогами.
Всего же в ходе месячника, который продлится до конца октября, только по Рязани запланировано проведение около 60 подобных встреч.

В настоящее время в Рязанском регионе распространены синтетические наркотики и марихуана. В этом году пресечены некоторые каналы поставки, но всё же существует такая проблема, как так называемые закладки (бесконтактный способ передачи) — в домах, подъездах, в заброшенных помещениях, которые обозначают различными метками. Тайником может служить расщелина в стене, труба, цветочный горшок, электрощиток. Как правило, лица, занимающиеся сбытом наркотиков, получают наказание в виде лишения свободы. Наказание зависит от веса и вида наркотика.
— Тут работа общественности очень важна. Наркозависимые лица, которые извлекают наркотики из закладок, либо те, кто туда их закладывает, и даже те, кто рисует определённую символику, такие лица требуют внимания, — отметил Иван Бахилов.

Спикеры опровергли информацию о наркотиках в виде фруктовых конфет, которые якобы распространялись в школьных дворах. Заместитель начальника управления по работе с наркопреступлениями УМВД России по Рязанской области Владимир Корольков назвал эту информацией спамом.
— Невозможно в настоящих условиях изготовить наркотические вещества, да ещё и в виде конфет с различными вкусами, — резюмировал он.

Конечная цель работы, как подчеркнул заместитель прокурора по Рязанской области Виктор Эпп, это доведение дела до суда. Так, за восемь месяцев нынешнего года в суд направлено около 330 уголовных дел.

Читайте нас:
Поделиться: