Новости

Деньги рязанцев защитят от кибермошенников

Деньги рязанцев защитят от кибермошенников
Деньги рязанцев защитят от кибермошенников. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Теперь российские банки получили право на два дня приостанавливать операцию по карте, если возникают сомнения в платёжном поведении клиента. Так, вступил в силу закон о блокировке подозрительных транзакций. Для подтверждения легитимности операции кредитное учреждение должно связаться с клиентом, способ уведомления прописывается в договоре (СМС, звонок, электронная почта). Ряд банков использовали данный механизм и раньше, теперь же работа по противодействию мошенническим действиям стала обязательной.

Основная цель — обеспечить допзащиту средств. Теперь банки обращают внимание на нюансы. С помощью специальных антифрод-систем они будут вести мониторинг платёжного поведения клиента: какие суммы он в среднем тратит и где. Если по карте человека, традиционно снимавшего небольшие суммы в одном регионе, пройдёт крупная транзакция за сотни километров от привычного места, это станет причиной для приостановки операции. Ещё один возможный вариант — нетипичное списание средств со счёта юрлица на множество счетов физических лиц.

— Важное нововведение — изменение процедуры возврата средств, — поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Раньше кредитные учреждения могли приостановить платежи, но для возврата денег на счёт требовалось судебное решение. Теперь реализована досудебная процедура, что ускоряет процесс. Особенно заметно это будет для физических лиц и малого бизнеса, когда даже не слишком большая сумма, выведенная из оборота, способна пробить существенную брешь в бюджете.

Если же операция проведена клиентом, длительных процедур разблокировки и проверки не требуется. Надо лишь подтвердить легитимность транзакции. В этом случае операцию оперативно осуществят. Если связаться с клиентом не удаётся более двух дней, средства также переводятся получателю.

Для снижения риска приостановки транзакции Банк России рекомендует сообщать в своё кредитное учреждение о нетипичных крупных покупках или поездках в другие регионы или страны.

Читайте нас:
Поделиться: