Новости

На Рязанщине могут остановить два предприятия, отравляющие воду и воздух

На Рязанщине могут остановить два предприятия, отравляющие воду и воздух
Минприродопользования Рязанской области обратилось с иском в суд, чтобы приостановить деятельность двух предприятий, которые уличили в загрязнении воды и воздуха: спиртзавод «Биофармкомбинат» и ООО «Промпродукт». Об этом сообщает «Издательство «Пресса».

Напомним, проверка показала, что именно спиртзавод виновен в сбросе отходов в реку Кердь. Также напомним, что в июле о гибели рыбы в этой реке рассказали жители посёлка Орловский Пронского района. Через несколько дней ситуация повторилась, а вода в реке приобрела молочный оттенок. В сентябре активисты регионального отделения ОНФ, проверившие состояние рек в Михайловском и Пронском районах, попросили власти проверить загрязнения этих водных объектов. Эксперты взяли пробы воды по всему течению Керди и подтвердили подозрения местных жителей: воду загрязняет именно ООО «Биофармкомбинат», находящееся в Михайловском районе на территории бывшего Коровинского спиртзавода.

— По ситуации на Керди мы провели два административных расследования, — сообщил министр природопользования области Сергей Абрамов. — По итогам первого мы привлекли юридическое лицо к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов. Но мониторинг мы продолжили и через определённое время снова выявили превышение предельно допустимого значения биологического потребления кислорода: в 200 раз в реке и в 13 раз — на стоках предприятия. Такая разница объясняется тем, что к нашему повторному визиту руководство подготовилось, но полностью устранить нарушения не успело. И сейчас я считаю нецелесообразным привлекать предприятие к административной ответственности. Поскольку нарушения — систематические, мы собрали материалы и обратились в суд за решением о приостановлении деятельности завода.

В Шиловском же районе в поле зрения регионального минприродопользования попало предприятие ООО «Промпродукт», которое изготавливает древесный уголь. Продукты горения стали загрязнять воздух, что почувствовали жители села Занино-Починки.

— Наши специалисты выехали на место, установили, что нарушение есть, привлекли юридическое лицо к административной ответственности и выдали предписание об устранении нарушений, — говорит Сергей Абрамов. — Причём предписание подразумевало, что предприятие может продолжить работу только после устранения указанных недостатков. Но повторная проверка показала, что предприятие работает, предельно-допустимая концентрация угарного газа снова превышена. И в этом случае мы тоже приняли решение обратиться в суд.

Работу предприятий-нарушителей можно приостановить на срок до 90 суток, если выявленные нарушения не устранят раньше.

Читайте нас:
Поделиться: