Новости

Работавший в районах Крайнего Севера рязанец отсудил право на досрочную пенсию

Работавший в районах Крайнего Севера рязанец отсудил право на досрочную пенсию
Работавший в районах Крайнего Севера 60-летний рязанец отсудил право на досрочную пенсию. Об этом информирует портал региональной прокуратуры. Проверка выявила, что в 2015 году мужчина обратился в УП РФ в Рязани с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости. Но Управление отказано ему в этом из-за отсутствия требуемых 11 календарных лет работы в районах Крайнего Севера.

В мае того же года рязанец снова обратился с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, и с 12 мая 2015 года в возрасте 56 лет 8 месяцев стал получать такую пенсию. Но в период льготного стажа Пенсионный фонд России не включил курсы повышения квалификации. Однако, периоды нахождения на подобных курсах являются периодами работы с сохранением зарплаты, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд, следовательно указанный период подлежат включению в специальный стаж работы, который даёт право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Проверка же показала, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства при подсчёте стажа работы в условиях Крайнего Севера срок нахождения гражданина на курсах повышения квалификации с 8 июня 1985 года по 10 июля 1985 года включён не был. В связи с этим прокуратура в суде признала право заявителя на включение в льготный стаж время нахождения гражданина на курсах повышения квалификации. Суд удовлетворил требования прокурора полностью.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости