ХК «Рязань» в овертайме уступил «Зауралью»

ХК «Рязань» в овертайме уступил «Зауралью». Об этом сообщает пресс-служба рязанской команды. Встреча прошла в Кургане 16 октября. Перед матчем тренерский штаб рязанцев столкнулся с проблемами с составом. В предыдущих встречах травмировались Артем Мальцев и Артём Подшендялов (также дома из-за повреждений остались Кирилл Беляев и Игорь Игнатушкин). Отбыл в Санкт-Петербург Иван Ларичев. В итоге главный тренер «горожан» Павел Десятков мог рассчитывать лишь на 11 нападающих. Тогда наставник гостей отправил латать дыру в третьем звене своего сына, номинального защитника Павла Десяткова.

Встречу команды начали на встречных курсах, у обоих ворот стали появляться опасные моменты. Но если рязанцы свои шансы использовать не сумели, то «Зауралье» к девятой минуте продемонстрировало чуть ли не стопроцентную реализацию голевых ситуаций. Сначала Александр Черников удачно подставил клюшку под дальний бросок экс-рязанца Ивана Коренкова. А затем Владимир Джиг в зоне «горожан» разыграл «двоечку» с Евгением Крутиковым и счет стал 0:2. Павел Десятков оперативно отреагировал тайм-аутом и привёл подопечных в чувство. Важную шайбу менее минуты спустя забросил Артеё Прохоров. «Зауралье» вполне могло восстановить разницу в две шайбы: арбитры щедро наградили гостей тремя удалениями, и курганцы около двух минут провели в формате «5 на 3», но «горожане» сдюжили.

После перерыва ХК «Рязань» приложил максимум усилий для того, чтобы сравнять счёт, но «Зауралье» также создавало напряжённость у ворот Петра Кочеткова, заменившего в конце стартовой трети Михаила Шпакова. В одном из эпизодов шайба оказалась в сетке рязанских ворот, но затолкали её туда хозяева с нарушением правил. Настойчивее оказались всё же «бело-синие»: на 37-й минуте Роман Крикуненко и Артём Ворошило выскочили вдвоём на одного защитника, Артём предпочёл передаче бросок и не прогадал — шайба оказалась в сетке.

Не отсиживались в защите соперники и в третьем периоде. Но здесь на первый план вышла надёжная игра в обороне. В итоге основное время матча завершилось со счётом 2:2. Но в овертайме бонусное очко досталось хозяевам: на 64-й минуте рязанцы не уследили за Александром Черниковым, который на дальней штанге замкнул прострел партнёра.

— Хорошая игра. Начало нам не удалось — пропустили две шайбы. Потом пришлось героическими усилиями выправлять игру. Ребята, конечно, молодцы, что вытащили этот матч. Считаю, что мы заработали один балл, ни в коем случае не потеряли. Второй овертайм подряд мы пропускаем при «3 на 3». На предсезонке всё было нормально: овертаймы играли и выигрывали, а вот в чемпионате пока есть определённые проблемы. «Зауралье» — один из лидеров Высшей хоккейной лиги, на протяжении нескольких лет команда это показывала, поэтому результатом сегодня довольны, — отметил главный тренер ХК «Рязань» Павел Десятков.

Заключительный матч выездного турне ХК «Рязань» сыграет 18 октября в Челябинске против «Челмета».