Новости

Митрополит Марк побывал в Старожиловском районе

Митрополит Марк побывал в Старожиловском районе
20 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил божественную литургию в храме рождества Иоанна Предтечи села Хрущёво Старожиловского района, сообщает сайт Рязанской епархии.

По окончании службы владыка обратился к верующим со словами наставления, посвящённого памяти мучеников Сергия и Вакха, чья память отмечалась церковью в этот день. Владыка рассказал, что Сергий и Вакх занимали высокие посты в римской армии в конце третьего века, но были христианами. В какой-то момент на них донесли императору и тот стал побуждать воинов принести жертву языческим богам, чтобы понять, правы ли клеветники. Сергий и Вакх это делать отказались, их подвергли пыткам, воины умерли в страданиях.

— Порой можно услышать, как люди высказываются о православии как о религии, по преимуществу, женщин. Так часто говорили в советское время. То же самое можно услышать и сейчас, причём для контраста приводится пример с большим количеством молящихся мужчин-мусульман. Но в истории мы видим огромное количество мужчин, которые были последователями Спасителя, и которых никак нельзя было заподозрить в отсутствии мужественности. Одним из примеров таких святых являются мученики Сергий и Вакх, — подчеркнул митрополит Марк.

Он отметил, что сложности нашего времени — не проблемы христианской веры, а проблемы современных мужчин, которые потеряли мужественность и разумение.

По окончании службы митрополит Марк наградил нескольких человек, которые в своё время стали инициаторами и вдохновителями созидания приходской жизни в Хрущёво, помогали со строительством храма в честь рождества Иоанна Предтечи, благоустройством прилегающей территории. Директор Старожиловского молочного комбината Иван Шерняев по случаю 60-летия и во внимание к его трудам на благо церкви был удостоен медали благоверного князя Даниила Московского. Его супруга Мария Шерняева, а также Татьяна Маркина и Любовь Гальчина были награждены медалями Рязанской митрополии в честь блаженной Любови Рязанской.

Читайте нас:
Поделиться: