Новости

Рязанцев приглашают на выставку мастера эпического пейзажа

Рязанцев приглашают на выставку мастера эпического пейзажа
25 октября в 16.00 в Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина откроется выставка произведений рязанского живописца Василия Корнюшина, приуроченная к 90-летию со дня рождения художника. Об этом сообщает пресс-служба заведения культуры.

Василий Петрович Корнюшин родился в селе Заокском под Рязанью. В 1945–1950 годах учился в Рязанском художественном училище у В.Е. Куракина. Член Союза художников СССР с 1967 года. Участник всесоюзных, республиканских, зональных и региональных выставок. В историю искусства Рязани Корнюшин вошёл как мастер эпического пейзажа. В ранний период творчества художник обращался к жанровой картине, писал натюрморты и интерьеры. Позже, в 1970-е годы, он отошёл от изображения сиюминутных мотивов и ситуаций, обратившись к образу природы, к вечному, повторяющемуся циклу смены времён года. Для картин Василия Корнюшина зрелого периода творчества характерен возвышенный образный строй, насыщенная, плотная цветовая гамма. Природа предстаёт в пейзажах художника во всей своей мощи и величии. В поздних работах мастера середины и второй половины 1980-х годов появляется больше лирических, задушевных интонаций. Картины становятся камернее по размерам и выбранному мотиву.

Жизнь Корнюшина оборвалась на взлёте его творчества. Художник не оставил после себя слабых работ, его мастерство росло и крепло от одного произведения к другому, в чём и даёт убедиться открывающаяся выставка. В экспозиции представят более 30 произведений Василия Корнюшина, хранящихся в фондах Рязанского художественного музея, Государственного музея-заповедника Есенина. Они позволяют проследить эволюцию творчества мастера от ранних работ до созданных в последние годы жизни.

Кроме того, к юбилею художественным музеем издан альбом-каталог, посвящённый творчеству Василия Корнюшина. Его автором является друг художника, бывший директор музея С.М. Степашкин, высоко ценивший живопись Василия Петровича, но, к сожалению, не доживший года до выхода из печати своей книги. Презентация альбома-каталога состоится в рамках открытия выставки.

Выставка будет работать до 2 декабря с 11.00 до 18.00, по рабочим четвергам с 11.00 до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: