Новости

В Рязани хотят построить очередной жилой комплекс

В Рязани хотят построить очередной жилой комплекс
23 октября в Рязани состоялись публичные слушания по проекту планировки застроенной территории, подлежащей развитию, в границах улиц Либкнехта, Подгорная, Есенина, Грибоедова. Представитель проектной организации Светлана Богданова сообщила о намерении построить на участке три многоквартирных дома: два дома высотой три-пять этажей и один дом высотой четыре-девять этажей, дома будут строиться очередями. Между домами будут расположены площадки для отдыха детей и взрослых, парковки, элементы озеленения. Предусмотрена открытая двухъярусная автостоянка и расширение проезжей части. В плане — снос домов 5а, 5б и 3,4,5,6 по проезду Грибоедова под расселение. Два аварийных общежития уже расселили и снесли. Начало реализации проекта запланировано на 2022 год.

На слушания явилось 34 человека. Жители домов, подлежащих в будущем сносу, признались, что переживают, что их переселят в пригород, хотя жильё и не признано аварийным.

На вопросы жителей отвечал директор компании «Стройпрофи» Константин Монбаум. Он пояснил, что ЖК «Светлый» выиграл тендер на развитие территории.
— Мы расселяем в соответствии с законодательством. Насильно выселять мы не будем, — заявил он. — По поводу района переселения будем договариваться.

Недоумению местных жителей не было предела. Более часа они пытались выяснить, «зачем им этот проект», если заселять в новые дома их всё равно не будут. Некоторые возмущались, что дома в девять этажей закроют солнечный свет для соседних домов. Пытались даже взять на слабо — устроить вместо новых домов парк. Многие в гневе и отчаянии уходили из зала проведения слушаний. Те, кто остался, проголосовали как против, так и за проект. Итоги слушаний опубликует газета «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: