Новости

В Рязани обсудили борьбу с недобросовестным практиками на финансовом рынке

В Рязани обсудили борьбу с недобросовестным практиками на финансовом рынке
В Рязани обсудили борьбу с нелегальными игроками на финансовом рынке. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Межрегиональная научно-практическая конференция «Противодействие недобросовестным практикам на финансовом рынке» прошла в областном центре 18 октября. Её участниками стали правоохранители, представители власти, студенты и преподаватели российских вузов, сотрудники 16 территориальных подразделений Банка России.

Замначальника ГУ Банка России по ЦФО Юлия Бондарева подчеркнула, что вопрос противодействия нелегальной деятельности — один из ключевых факторов стабильности финансового рынка. В настоящее время мегарегулятор стремится к предупредительной модели, когда недобросовестные практики выявляются на начальной стадии. Важным направлением является также оперативное и полное межведомственное взаимодействие.
По данным Центробанка РФ, с 2015 по 2017 годы обнаружено около 600 организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды. В текущем году в разработке находятся 87 организаций пирамидального типа, при этом все большее распространение получают интернет-проекты, в частности онлайн-игры. Эти порталы обещают игрокам вывод реальных средств, но получить доход в результате игрового прогресса не удаётся, так как деньги перечисляют лишь тем, кто привёл новых пользователей, а это один из наиболее явных признаков финансовой пирамиды.

— Значительную роль в борьбе с недобросовестными игроками рынка играют и активные граждане, их осведомлённость и настороженность, — поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Сегодня Отделение Рязань реализует проект «волонтёры финансового контроля». Мы предоставили нашим добровольным помощникам информацию, на что следует обращать внимание, какие признаки могут свидетельствовать о мошенничестве. И теперь ждём отклика: при обнаружении подозрительных субъектов рынка волонтёры будут сообщать нам, мы проанализируем информацию и при необходимости передадим в правоохранительные органы.

Читайте нас:
Поделиться: