Новости

Рост сентябрьской инфляции в Рязанском регионе спровоцировали продукты

Рост сентябрьской инфляции в Рязанском регионе спровоцировали продукты
В сентябре нынешнего года годовая инфляция в Рязанском регионе увеличилась до 4,7% после 4,1% в августе. Об этом информирует пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. При этом по большинству товаров и услуг (67%) в области рост цен не превысил 4%.

Ускорение инфляции объясняется, в основном, увеличением темпов роста цен на продовольственные товары с 2,4% в августе до 3,8% в сентябре в годовом исчислении. При этом сильно подорожали мясные и рыбные продукты. Существенно повысились цены на мясо кур, что связано с увеличением стоимости импортных компонентов в составе кормов, на которые повлиял валютный курс. Помимо этого, в Рязанском регионе отсутствуют крупные производители мяса птицы, поставки осуществляются из других областей. Однако, в условиях более раннего сбора урожая снизился рост цен на некоторые овощи, в частности на картофель и морковь.

Рост инфляции наблюдался и в группе непродовольственных товаров: с 4,9% в августе до 5,1% в сентябре в годовом выражении. Динамику определяло некоторое повышение роста цен на мебель, медицинские и табачные изделия по причине подорожания импортируемой продукции, а также повышения ставки акцизов на сигареты и папиросы.

Годовая инфляция в сфере услуг в сентябре текущего года сократилась по сравнению с августом с 6% до 5,8%. Так, в Рязанском регионе меньшими темпами дорожали билеты в музеи и на выставки, а также плата за обучение в негосударственных вузах, при этом в условиях динамического ценообразования подешевел проезд в поездах дальнего следования.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости