Новости

Олег Ковалёв: «Серьёзная закредитованность сказывается на параметрах главного финансового документа области»

19 мая состоялось очередное заседание президиума регионального правительства, которое провёл губернатор Олег Ковалёв, сообщает официальный сайт правительства Рязанской области.

Основным вопросом повестки дня стало исполнение областного бюджета за 2008 год. Проект закона был утверждён на заседании и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Рязанскую областную Думу.

Министр финансов области Владимир Сонькин отметил, что доходы областного бюджета за прошлый год составили 23379 млн. рублей или 99,1% к бюджетным назначениям и 131,9% к уровню 2007 года. Кассовые расходы бюджета-2008 сложились в сумме 25031,1 млн. рублей или 95,4% годовых плановых назначений и 128,9% к уровню 2007 года.

Губернатор, комментируя бюджетные показатели 2008 года, отметил, что серьёзная закредитованность сказывается на параметрах главного финансового документа области текущего года. По его словам, приоритетом для региона остаются целевые программы, которые предусматривают софинансирование из федерального бюджета. В частности, это касается реформирования жилищно-коммунального хозяйства, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, развития здравоохранения.

Олег Ковалёв подчеркнул, что вместе с тем необходимо задействовать внутренние резервы. Заказ Министерства обороны на приобретение жилья для военнослужащих в Рязанской области является стимулом для развития жилищного строительства и, следовательно, смежных отраслей.

В агропромышленном комплексе, куда сегодня направляются значительные средства, необходимо активнее искать рынки сбыта сельскохозяйственной продукции, эффективно решать существующие проблемы, чтобы, в конечном счёте, получить достойные результаты.

Губернатор сообщил, что в конце мая планируется принять откорректированный бюджет 2009 года. В оставшееся время ряду министерств необходимо представить планы дальнейшей работы с учётом экономических реалий, что даст возможность более точно определить прогнозные показатели.


Читайте нас:
Поделиться: