Новости

Разработан один из вариантов новой транспортной схемы Рязани

Разработан один из вариантов новой транспортной схемы Рязани
Депутаты Рязанской областной Думы 31 декабря обсудили разработку новой транспортной схемы Рязани. Соответствующий вопрос представителям администрации города народные избранники адресовали в рамках «правительственного часа» по теме «Организация транспортного обслуживания».

Заместитель главы администрации Рязани Владимир Луканцов пояснил, что прежняя транспортная схема принималась в 2007 году, за это время география поездок горожан изменилась. Разработкой новой схемы занимаются две организации. Одна уже завершила работу, вторая должна предоставить результат до конца ноября. Окончательное решение будет принято только после этого.

Предложенная сейчас схема предусматривает магистральные маршруты, которые будут выполняться транспортном большой вместимости, что разгрузит центр города. Подвозные маршруты могут выполняться машинами малой вместимости. Кроме того, в схеме предусмотрено шесть пересадочных узлов. Владимир Луканцов подчеркнул, что в основу схемы положена троллейбусная сеть. Этот вид транспорта будет точно сохранён, как наиболее экологически чистый.

Депутаты затронули и вопрос организации «городского метро», то есть подвоза граждан по железнодорожным путям, проходящим через город. Эту тему осветил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Валерий Ерёмин. Он отметил, что проект уже пытались реализовать в 2010 году, однако он был признан неэффективным. Проблема заключалась не только в отсутствии достаточного количества остановок, но и в невозможности определить точное расписание движения, так как те же пути используются для пассажирских и грузовых поездов.

Читайте нас:
Поделиться: