Новости

Рязанцы могут стать наставниками детям-сиротам

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр профилактики социального сиротства» и команда проекта «Старший друг» объявляют об открытии набора в Школу наставников, сообщила пресс-служба проектов. Школа будет работать в Доме общественных организаций в Рязани, что на Первомайском проспекте, 17. Обучение можно будет пройти 24 ноября, 1, 8, 15, 22 декабря в 11.00-15.00.

Организаторы уточняют, что количество мест ограничено. Граждане должны предварительно позвоните по телефону 8-920-963-07-05, чтобы с желающими имел возможность связаться координатор проекта.

В рамках программы пройдёт обучение волонтёров, желающих стать наставниками детям, воспитывающимся в организации для детей-сирот. Подготовка нацелена на получение необходимых знаний, умений, навыков, а также на формирование психологических установок, необходимых для выстраивания осмысленных и продуктивных отношений с ребёнком.

Наставник – это взрослый человек, который хочет помочь ребёнку-сироте. Это не спонсор и не потенциальный усыновитель. Авторы проекта считают, что дети из коллективных воспитательных учреждений не знают, как жить самостоятельно, не умеют многое из того, что умеет семейный ребенок: планировать время, делать выбор, распоряжаться финансами на месяц. Для достижения этих целей необходимо регулярное и долгосрочное взаимодействие волонтёра-наставника и ребёнка, не реже раза в неделю в течение минимум одного года. Работа происходит с профессиональным сопровождением психологов и предполагает отбор и специальное предварительное обучение волонтёров.

Читайте нас:
Поделиться: