Новости

Рязанка не смогла отсудить страховую премию за выплаченный досрочно ипотечный кредит

Рязанка не смогла отсудить страховую премию за выплаченный досрочно ипотечный кредит
Рязанка не смогла отсудить страховую премию за выплаченный досрочно ипотечный кредит. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Ранее женщина обратилась в Железнодорожный райсуд Рязани с иском к страховой компании о возврате страховой премии, указав, что в декабре 2015 года она, одновременно с кредитным договором заключила со страховщиком договор индивидуального страхования заёмщика от несчастных случаев и болезней на срок 60 месяцев, при этом страховая премия составила свыше 85 тысяч рублей. В июле 2016 года рязанка досрочно погасила кредит. Посчитав, что возможность наступления страхового случая отпала, в апреле текущего года истица подала ответчику претензию о возврате части страховой премии. Поскольку ответа из страховой компании не последовало, женщина обратилась в суд.

Районный суд взыскал с ответчика страховую премию, моральный вред и штраф. Но страховая компания подала апелляционную жалобу и попросила отменить данное решение, поскольку досрочное погашение кредита не является основанием для досрочного прекращения договора страхования от несчастных случаев.

Рязоблсуд определил,что решение о договоре страхования истица приняло добровольно. Из программы страхования усматривается, что размер страховой суммы не обусловлен суммой остатка по кредиту, возможность наступления страхового случая и срок действия договора страхования не зависят от досрочного возврата кредита и, таким образом, досрочное погашение кредита не является обстоятельством, которое может прекратить застрахованные договором риски и не может служить основанием для возврата страховой премии за неистёкший период страхования.

Согласно статье 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В спорном договоре значилось, что страховщик вправе возвратить страхователю 50% от уплаченной страховой премии в случае полного досрочного погашения кредита в течение первых 30 дней с даты его действия. Но досрочное погашение кредита произошло по истечение этого срока. В итоге областной суд решение районного отменил, в иске рязанке отказал. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости