Новости

В Рязани дорожает жильё

В Рязани дорожает жильё
Квартиры в новостройках Рязани продолжают дорожать. По оценке аналитиков федерального портала «МИР КВАРТИР», рост цен на квадратный метр в Рязани только за третий квартал составил 4,4%. Суммарное подорожание жилья за год, по оценкам экспертов, составит до 10%.

На стоимость жилья повлияли изменения в федеральном законодательстве, фактически запрещающие долевое строительство — наиболее дешёвый для конечного потребителя способ финансирования стройки. Дополнительно подстегнули цены подорожание стройматериалов и топлива. Новый скачок цен ожидают с начала 2019 года, из-за повышения НДС до 20%.

Однако рост цен на недвижимость не привёл к снижению продаж. Наоборот, речь идёт о росте спроса на жильё. Об этом 2 ноября заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Министр отметил, что среди причин, повлиявших на стимулирование спроса на жильё, можно назвать новый порядок финансирования жилищного строительства, ужесточающий правила долевого строительства. По словам главы строительного ведомства, россияне опасаются, дальнейшего роста цен, и те, кто планировал купить жильё в ипотеку через год, стремятся совершить сделку как можно быстрее.

Читайте нас:
Поделиться: