Новости

В Астрахани поймали мошенника, выманивавшего у рязанцев деньги

В Астрахани поймали мошенника, выманивавшего у рязанцев деньги
В Астрахани поймали мошенника, выманивавшего у рязанцев деньги. Об этом докладывает портал регионального Управления МВД.

Несколько месяцев назад к стражам порядка обратилась 39-летняя рязанка, рассказавшая, что пострадала от действий незнакомца. Оказалось, что женщине позвонил мужчина, представившийся «капитаном дальнего плавания». Рязанка разместила в интернете на сервисе бесплатных объявлений предложение о продаже консервов домашнего изготовления, а «капитан» им заинтересовался и согласился закупить большую партию. Мужчина назначил встречу у здания Речного порта Рязани, куда женщина должна была подъехать через несколько часов с партией товара.

Рязанка стала упаковывать консервы и собираться в поездку, но в этот момент «капитан дальнего плавания» снова позвонил и попросил скинуть ему на мобильник несколько тысяч рублей, якобы, ему срочно нужны деньги. Мужчина пообещал вернуть их при встрече. Рязанка через банкомат перевела на номер «капитана» 12 тысяч рублей, но позже у здания Речного порта она не встретила мужчину: не слышали о нём и в здании порта.

Позже к полицейским обратились ещё три пострадавших от аналогичных действий мошенника. Под разными предлогами злоумышленник связывался с рязанцами и выманил у них 6, либо 12 тысяч рублей, а после исчезал.

Оперативники проанализировали манеру речи злоумышленника, а также номера телефонов, которые он использовал. А пару недель назад удалось выяснить, что «капитан дальнего плавания», возможно, живёт в Астрахани, куда и выехали рязанские стражи порядка. Мошенника задержали. Им оказался 26-летний житель Астрахани, ранее уже привлекавшегося к уголовной ответственности за мошеннические действия. Злоумышленника доставили в Рязань. Ему грозит до пяти лет колонии.

Читайте нас:
Поделиться: