Новости

Николай Любимов и замминистра просвещения России вытянули «Билет в будущее»

Николай Любимов и замминистра просвещения России вытянули «Билет в будущее»
24 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов и заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина 24 ноября побывали в Академии единоборств, где ознакомились с работой площадок профориентационного фестиваля «Билет в будущее».

— Мы пробуем такой формат фестиваля профессий, который реализуется по инициативе президента России, в первый раз. Наша задача — познакомить подрастающее поколение со многими профессиями сразу. Придумали такую карусель, чтобы ребёнок мог пройти сразу по нескольким кластерам профессий. Ему не обязательно сегодня выбирать профессию, но он должен узнать какие специальности бывают. Задача этого фестиваля — воспитать вкус к выбору будущего занятия. Все фестивали во всех регионах, конечно, отличаются. Потому что, в каждом регионе — своя специфика, каждому региону нужны свои кадры. У детей здесь разбегаются глаза: им нравится всё. Поэтому, мы считаем, что задачи фестиваля выполнены, — отметила Ирина Потехина.

Она рассказала, что на фестивале представлены 8 кластеров, каждый из которых включает в себя много разных профессий. На рязанских площадках работали 17 региональных работодателей, а также была представлена информация о вузах и ссузах.

Своими впечатлениями о фестивале поделился и Николай Любимов:
— Формат фестиваля очень многообещающий. Ребята сами могут почувствовать, понять, увидеть то, что им нравится. Они смогут сделать вывод для себя на будущее: на кого они хотят выучиться в дальнейшем и в какой профессии работать. Кроме того, это начало формирования своего цифрового портфолио — это то, что позволит им пойти по тому пути, который им интересен. Здесь работают и наставники, и педагоги, которые в будущем будут уделять внимание каким-либо предметам для конкретного ребёнка. Здесь есть возможность для работодателей увидеть своих будущих работников, а ребятам увидеть наши, рязанские, предприятия. Это трудовое портфолио в ближайшем будущем должно заменить трудовые книжки, а для потенциального работодателя видеть всё, что им необходимо в данном человеке.

По мнению главы рязанского региона, Рязанская область нуждается в большом количестве представителей разных профессий: IT-сфера, врачи, инженеры, педагоги, специалисты сельского хозяйства.
— Всего не перечислишь, — считает рязанский губернатор.

Он подчеркнул, что особое внимание должно уделяться развитию системы наставничества, курировать школьников будут высокопрофессиональные сотрудники ведущих предприятий.
— Хотелось бы, чтобы это помогало и специалистам, и, самое главное, детям, которые в перспективе придут в трудовые коллективы. Сегодня перед выпускниками вузов и ссузов существует проблема трудоустройства, они ищут работу с нормальным уровнем оплаты, возможностями карьерного роста, в то время как работодателю нужны люди с опытом. Поэтому молодёжи не так просто устроиться на работу. Задача проекта «Билет в будущее» — помочь решить эту проблему, — сказал Любимов.

В заключении Николай Любимов и Ирина Потехина пообщались с рязанскими педагогами.

Напомним, фестиваль профессий «Билет в будущее» стартовал в Рязани 22 ноября и завершится 24 ноября на базе Академии единоборств. Рязанская область вошла в число регионов России, где проект реализуется впервые. Его организаторами являются министерство просвещения РФ, правительство Рязанской области, союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

Для всех учащихся 6-11 классов школ Рязани и области работают восемь тематических площадок: «Новые материалы», «Сельское хозяйство», «Медицина», «IT & коммуникации», «Городская среда», «Транспорт», «Энергетика» и «Космос». В каждом тематическом направлении объединились работодатели и образовательные учреждения Рязани. Всего для участия заявилось 4320 рязанских школьников, которые проходят тестирование. По итогам фестиваля будет сформировано цифровое портфолио участников – аналог трудовой книжки, где будет представлена вся необходимая для работодателя информация.

Читайте нас:
Поделиться: