Новости

Николай Любимов пообщался с участниками форума «Гвардейск 2018»

Николай Любимов пообщался с участниками форума «Гвардейск 2018»
24 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов побывал в оздоровительном комплексе «Звёздный», где пообщался с участниками межрегионального образовательного форума «Гвардейск 2018».

Форум «Гвардейск» — образовательная площадка для молодёжи с активной гражданской позицией, проявляющей интерес к политическим процессам внутри региона и страны. Для участников организуют мастер-классы, дискуссионные площадки по обмену опытом и обсуждению актуальных тем жизни общества. Организатор форума — рязанское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Межрегиональный образовательный форум «Гвардейск 2018» объединяет более сотни активистов в возрасте от 18 до 35 лет из 17 муниципальных образований Рязанской области и 19 субъектов РФ.

Участники «Гвардейска 2018» задавали Николаю Любимову вопросы на разные темы, которые волнуют многих людей. Губернатор говорил о вопросах экологии, экономического развития региона, строительства спортивной инфраструктуры в муниципальных образованиях региона. Самым первым был вопрос об оттоке населения в областной центр и крупные города.
— К сожалению, это неизбежный процесс. В районном центре и поселениях поменьше невозможно дать людям, особенно молодым, набор тех профессий, которые есть в областном центре. Но, чем больше будет возможностей для того, чтобы найти работу, тем больше людей будет оставаться. Поэтому в любом поселении должны быть максимально комфортные условия для жизни: благоустроенная территория, тротуары должны быть асфальтированы или плиткой выложены, чтобы не ходить по улице в резиновых сапогах, чтобы было куда после работы прийти молодёжи и людям постарше. Эти два основных направления работы нужны абсолютно во всех поселениях нашей области. Поэтому я всегда настаиваю, чтобы руководители и районов, и поселений в первую очередь занимались благоустройством. А мы им помогаем в этом, а не просто спрашиваем, — ответил Николай Любимов.

В беседе зашла речь и о спортивной инфраструктуре области. Губернатор отметил, что в регионе — и в Рязани, и в районных центрах не хватает спортивных сооружений: бассейнов, комплексов для круглогодичных занятий лёгкой атлетикой, гимнастикой, греблей, другими видами спорта. На это нужно тратиться, опираясь на собственные средства, получая помочь от федерального центра. Николай Любимов надеется, что в следующем году ФОКи с бассейном будут построены в Спасс-Клепиках и Рязани. Льдом можно будет пользоваться и в ледовом комплексе РВВДКУ. Правительство области будет строить и небольшие дворовые спортивные площадки в шаговой доступности.

— Хотелось бы построить и крытый футбольный манеж, чтобы держать популярность футбола после чемпионата мира в России на гребне интереса— много ребят хотели бы им заняться. Спорт — это то, что поможет молодым и людям постарше стать более здоровыми, сильными, выносливыми, целеустремлёнными, с зарядом на достижении цели, — считает Николай Викторович.

Большинство вопросов участников форума касалось Рязанской области. Это понятно, их собеседником был губернатор этого региона. Участники встречи затронули и тему инвестиционной привлекательности нашей области. В частности, был вопрос о результатах поездки Николая Любимова в Китай.
— С китайцами трудно вести переговоры: они требуют для себя самых больших уступок от оппонентов, в то же время крайне трудно идут на уступки сами. Тем не менее, Китай, а также Турция, Израиль и Иран в качестве площадки для сбыта — самые интересные для нас сейчас и перспективные в плане сотрудничества, так как нынешняя внешнеполитическая обстановка не предполагает большого количества инвесторов из стран Европы и, тем более, из США, — ответил Николай Викторович.

В заключение встречи участники форума поздравили Николая Любимова с прошедшим днём рождения. Ребята спели губернатору поздравительную песню и подарили фирменную толстовку. Завершилась встреча совместной фотографией на память.

Читайте нас:
Поделиться: