Новости

В Рязани появилась памятная доска Александру Солженицыну

В Рязани появилась памятная доска Александру Солженицыну
Памятная доска Александру Солженицыну открылась в Рязани 29 ноября. Теперь каждый вольногуляющий рязанец, проходя мимо здания факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени Есенина, может узнать важную информацию. А именно о том, что в здании факультета на улице Ленина в доме №20 «8 октября 1994 года лауреат Нобелевской премии по литературе, почётный гражданин Рязани Александр Исаевич Солженицын встречался с представителями рязанской общественности».

Ректор вуза Андрей Минаев, декан филологического факультета Кирилл Алексеев, доцент кафедры литературы Александр Сафронов, представители администрации и общественности торжественно открыли памятную доску перед заинтересованными рязанцами. А также поделились воспоминаниями от встреч с прославленным писателем.

— Помню, как 24 года назад приезжал Александр Исаевич, я был на этой встрече. Запомнилось интересное общение с мудрым человеком, слова которого, действительно, до сих пор остаются в памяти. Мы выполняем свой долг. Решение об открытии мемориальной доски было принято несколько лет назад, и вот теперь она появилась на здании факультета. Это ещё одно памятное место, связанное с именем великого русского писателя, — произнёс Андрей Минаев.

В фойе факультета русской филологии и национальной культуры можно познакомиться с работами рязанских художников, которые иллюстрируют произведения Солженицына и его самого, а также с фотографиями из жизни писателя.

Читайте нас:
Поделиться: