ХК «Рязань» одолел на выезде «Югру»

19 декабря в Ханты-Мансийске ХК «Рязань» одержал третью победу подряд, сломив сопротивление местной «Югры» — 4:2. Об этом сообщили в пресс-службе рязанской команды.

Хозяева активно начали встречу и сумели забросить быструю шайбу: Кирилл Пилипенко с левого фланга вошёл зону и уложил шайбу в дальнюю «девятку». Рязанцы в первом периоде выглядели тяжеловато: сказывалась четвёртая подряд игра на выезде с командами лидирующей группы.

В перерыве тренерский штаб гостей подзарядил своих подопечных энергией: на 28-й минуте Кирилл Беляев и Эдуард Васильев стянули на себя защитников ханты-мансийцев, после чего снабдили шайбой накатившегося Никиту Шацкого, который открыл счёт голам за ХК «Рязань». Через шесть с половиной минут Владимир Карпов рискнул атаковать практически с «нулевого» угла и сорвал джек-пот — голкипер «Югры» не смог понять, как шайба юркнула под перекладину. Вскоре заметно облегчить жизнь «бело-синим» мог Роман Крикуненко, махнувший мимо пустого угла. Расплата не заставила себя ждать. Рязанцы схватили два удаления за одну атаку соперника, отбивались как могли в формате «3х5», но десять секунд всё же не дотерпели.

В третьем периоди командам пришлось вновь начинать сначала. Однако уже на первой минуте «горожане» расчертили в хозяйской зоне отличную комбинацию и Александр Васильев, оказавшись с глазу на глаз с вратарём «Югры», снова вывел ХК «Рязань» вперёд.
Хозяева давили всё оставшееся время, но «бело-синие» держались молодцом, а страж ворот рязанцев Сергей Горелов в этом матче заслужил лишь восторженные отзывы своей игрой. А когда тренеры «Югры» пошли ва-банк, заменив Олега Шилина на шестого полевого игрока, Александр Акмальдинов не упустил возможность установить нетривиальное достижение. Поразив пустую «рамку», он отличился в четвёртой выездной игре подряд.

— Первый период остался полностью за хозяевами. Мы вчистую проиграли и по движению, и по созданным моментам. После перерыва смогли скорректировать игру. Ход борьбы переломили, за исключением ненужного удаления, когда мы остались втроём. Конечно, хозяева забили. В третьем периоде уже мы вышли и забросили, дотерпели. Спасибо ребятам, что выполнили установку. Сегодня у нас произошло несколько событий: мы впервые выиграли четвёртый матч в серии и впервые забили в пустые ворота. Конечно, вратарь молодец, в трудные моменты держал нас в игре, и в концовке помог, — отметил главный тренер ХК «Рязань» Павел Десятков.

Рязанцы набрали 42 очка и вышли на 12-е место в турнирной таблице. Завершат нынешний год «горожане» дома: 24 декабря сыграют с ХК «Тамбов», а 26 декабря с ХК «Саров».